19 декабря 2017 года, в день памяти одного из самых почитаемых и всенародно любимых православных святых — Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Гостомельский Тихон совершил праздничную Божественную литургию в храме святителя Николая в урочище «Церковщина». Его Преосвященству сослужили епископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии и клирики обители.
Престольный праздник собрал в этот день многих прихожан, которые, не смотря на заснеженные дороги, приехали помолиться и прославить всеми любимого святого.
«Когда мы празднуем день такого святого, как Николай Чудотворец, которого не только русское сердце, но вселенское Православие восприняло как один из самых совершенных образов священства, делается особенно трепетно и служить Божественную литургию и предстоять ей; потому что прежде чем он стал сотаинником апостолов, святитель Николай был подлинным, истинным мирянином. Сам Господь открыл, что именно его надо было поставить священником — за чистоту его жизни, за подвиг его любви, за его любовь к богослужению и храму, за чистоту его веры, за его кротость и смирение. В тропаре ему мы поем, что он был правило веры, образ кротости, учитель воздержания; все это его пастве явилось самим делом, сиянием его жизни, а не только словесной проповедью». (Из проповеди Антония Сурожского).
После сугубой ектении епископ Иоанн вознес молитву о мире в Украине.
Большее число верующих приобщилось святых Христовых Таин. А когда для христианина праздник? Когда мы причащаемся из одной Чаши, соединяясь во имя Господа нашего Иисуса Христа.
После Литургии прихожане вслед за священством совершили крестный ход вокруг храма. Снег шел не переставая, а душа радовалась и ликовала. Ведь это такой всеми любимый святой! И он сейчас, наверняка, с нами и слышит наши молитвы! И мы верим, что по молитвам святого угодника Божия Николая не утонем в бурном житейском море, а обретем тихую гавань спасения, где ждет нас Господь наш Иисус Христос.
По окончании литургии преосвященный владыка Тихон обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах особо почитаемого святителя Николая Чудотворца, призвал всех присутствующих следовать примеру Святителя Николая, то есть следовать путем любви, а также поздравил всех собравшихся с престольным праздником.
Епископ Иоанн поблагодарил за теплый радушный прием, за радость, доставленную совместными молитвами.
Маленькие прихожане исполнили для священнослужителей и верующих литературно-поэтическую композицию, повествующую о жизни и чудесах святого Угодника Божия Николая. Владыка Тихон тепло поблагодарил детей и вручил им сладкие подарки.
Преосвященный владыка Тихон в этот день услышал множество поздравлений и добрых слов. Улыбки, сложенные для благословения руки, радостные приветствия. Ведь владыка Тихон знает здесь каждого.
После праздничной литургии Праздник продолжился праздничной трапезой, с любовью предложенной гостям.
Архиерейская служба в престольный праздник свт.Николая