Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
дорогие братья и сестры!

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша
тщетна, тщетна и вера ваша… Но Христос воскрес
из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор.15,14.20).

С великой радостью в сердце обращаюсь ко всем вам с жизнеутверждающими словами пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот уже две тысячи лет это пасхальное приветствие передается непрерывно из поколения в поколение, от сердца к сердцу, из уст в уста. Это праздничное приветствие исполняет наши сердца благоговением и ликованием, сколь бы часто его ни повторяли. Этими словами ангелы встретили жен-мироносиц у Гроба Господня, их произносили ближайшие ученики Христовы, их проповедовали апостолы. В этих простых и радостных словах выражается вся наша вера.
Произошло непостижимое для человеческого разума: после трех дней восстал от гроба Господь наш Иисус Христос. На иконе Воскресения Христова Спаситель выводит за руку Адама и Еву из пропасти адовых глубин. В лице прародителей Господь возвращает к жизни все падшее человечество, каждого из нас. Отныне мы живем в новом времени, в новой эре, в которой Христос Воскресший стоит у двери сердца и смиренно ждет. Протягивая руку каждому из нас, как некогда Адаму и Еве, Бог ищет ответной руки. Если мы сделаем этот шаг навстречу Воскресшему Спасителю, откроем Ему свои сердца, впустим Его в свою жизнь, то уже ничто, «ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не сможет отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:38–39), по словам Апостола. Бог выведет нас из любой тьмы, из любого кризиса, из любого тупика. Ибо Он любит нас до смерти.

Святая Церковь через века донесла до нас живоносное евангельское учение и вместе с ним пасхальную весть. Событие Воскресения — это не только исторический факт, но и действительность личного бытия каждого человека, которому, благодаря Иисусу Христу, дарована возможность преодоления смерти через приобщение к вечности в Царствии Небесном. Как сказано у преподобного Симеона Нового Богослова: «воскресение Христа есть собственное наше воскресение!». Воскресение из мертвых Господа и Спаса нашего Иисуса Христа наполняет нашу земную жизнь великим смыслом и дарует ей божественное основание к существованию, дарует силу и импульс к самосовершенствованию, веру и оптимизм. Воскресение Христово есть для смертного человека избавление от адских сетей, победа и торжество над смертью, страданиями и всяким моральным и физическим злом.
«Вы – свет мира, – обращается Иисус Христос к Своим ученикам. – Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:14,16). Несколько иначе эта высокая мысль выражается и в словах приснопамятного митрополита Сурожского Антония (Блума): «Никто не может отвернуться от падшего мира и обратиться к Богу, если не увидит либо на лице, либо в глазах хоть одного человека сияние вечной жизни…».
Самым трагическим следствием отпадения от благодатного света Христова и воздействия на человека духовной тьмы является утрата способности различать добро и зло. «Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, – возвещает пророк Исайя, – тьму почитают светом, и свет – тьмою» (Ис 5:20).
Каждый из нас проповедует собой, всем образом своей жизни, либо о великом животворящем свете правды, добра и красоты, либо о тьме лжи, зла и безобразия. И в силу этого каждый человек привносит в жизнь мира либо надежду, созидание и гармонию, либо отчаяние, разрушение и хаос. Таким образом, нельзя преобразить окружающий мир, не изменившись самому через приобщение Призвавшему нас «из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет 2:9).
Верным мерилом духовного света или тьмы, пребывающих в нас, является отношение к ближним. «Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме, – свидетельствует апостол Иоанн Богослов. – Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна» (1Ин 2:9,10). Только любовь к ближним – искренняя, жертвенная, деятельная – делает нас «чадами света» (Еф 5:8) и «сынами воскресения», которые «умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам» (Лк 20:36).
Соделавшись однажды сынами света Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, будем памятовать об этом в наших сердцах и в наших ежедневных поступках, чтобы свет сей смог победить нашу греховную тьму, и чтобы мы приносили Отцу нашему Небесному плоды благоугодные во все дни нашей земной жизни, будь то среди наших близких или на рабочих местах.
Пусть пасхальное торжество постоянно живет в душе каждого из нас и питает ее, вселяя уверенность и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Пусть этой нескончаемой радостью будет насыщена вся наша жизнь. Принимая созидающую любовь Спасителя, будем делиться ею с теми, кто страдает и испытывает лишения, кто нуждается в сострадании и простом человеческом внимании, будем дарить всем людям ликование о Христе Воскресшем и радость единения с Ним:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Епископ Гостомельский Тихон.
Пасха Христова 2018 г.