Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем воскресном Евангелии мы слышали рассказанную Господом притчу о неком богаче, у которого щедро уродила нива. И вот этот человек стал думать о своём прибытке и рассуждать сам в себе: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. И когда он рассуждал так, говорит ему Господь: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? И сказано ещё в притче: так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Это короткое евангельское повествование очень поучительно для всех нас. Господь здесь говорит нам, что жизнь наша не зависит от нашей прибыли и от нашего богатства – жизнь наша не принадлежит нам, но только Господу. Он заботится о каждом из нас, управляет всё к лучшему, и учит нас не надеяться на себя, но – на Него. Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? – говорит Господь в Нагорной проповеди. И в другом месте: ищите прежде Царствия Божия и правды его, а всё остальное приложится вам. Что значит искать Царствия Небесного? Что значит в Бога богатеть?
Человек носит в себе бессмертную душу, поэтому он не должен, как животное, думать только о прахе, о земном. Сегодняшняя притча заставляет нас задуматься о цели и смысле нашей жизни. Для чего мы живем на этой земле? Какова цель нашей жизни и нашего пребывания здесь, на этой земле? Мы должны знать, что наша земная жизнь – это только подготовка к вечной жизни, к бесконечной, счастливой жизни с Богом. Сегодняшняя притча как раз и даёт нам ориентиры, к чему мы должны стремиться, что искать и что ставить для себя целью нашей жизни. Во все времена были люди, и есть сегодня, которые осуетившись в земных заботах, в земных стяжаниях, думают, что их богатство может их уберечь от многих неприятностей. Они думают, что благодаря деньгам они смогут спокойно жить долгие годы, да ещё и повелевать другими. Но жизнь очень часто учит таких людей, что их деньги ничего не значат. Мы часто видим, как человек, имеющий, казалось бы, всё, в один момент всё это теряет. Единственное, что человек никогда не сможет потерять – это свои добрые дела, своё небесное достояние. Наши поступки остаются с нами навечно. Что мы будем сеять здесь, то мы и пожнём в будущей жизни. Если будем сеять добро, если будем благотворить ближним, нуждающимся, то мы пожнём великие благодеяния. И даже уже здесь, на земле, человек, делающий добро, может видеть, что Господь воздаёт ему стократ больше. Поэтому мы не должны, как безумный богач, зажимать богатство в своих руках, но должны делиться с теми, кто нуждается, кто страдает, голодает, с теми, кто не имеет и самого необходимого.
Господь дал богачу урожай, чтобы испытать его – как он употребит своё богатство. Так и всем нам Господь в той или иной мере даёт какие-то блага – материальное достояние или же духовные дары – и испытывает нас: как мы распорядимся этим? Для себя ли только будем использовать или поделимся с Ним, поделимся с теми, кто голодает, кто нуждается, кто страдает?

В Евангелии говорится, что когда Господь будет судить мир, то Он призовет к Себе тех, кто посещал страждущих в темницах, тех, кто кормил голодных, поил жаждущих, тех, кто благотворил ближним, и скажет им: всё, что вы сделали, то вы сделали Мне. То, что вы сделали ради Меня этим несчастным нищим, то вы сделали Мне. Господь ставит Себя должником всем тем, кто благотворит ближним и нуждающимся. Все те, кто оказывают ближним ту или иную помощь, служат самому Господу и Ему самому благотворят.

Если же мы будем зажимать, как безумный богач, своё богатство в своих руках, особенно в кризисные и тяжелые времена, тогда и Господь отвергнет нас и скажет: вы Меня не накормили, не напоили, не посетили в темницах, в больницах, Я не знаю вас. Поэтому нам нужно стараться внимательно проводить свою жизнь, чтобы не погубить её. Нужно стараться в Бога богатеть, а это значит исполнять Его заповеди божественные, евангельские, это значит стараться любить Бога всеми силами своей души и любить ближнего как самого себя. Это значит также веровать, что если мы даже всё своё имущество отдадим ближним, то и тогда ни в чем необходимом у нас не будет недостатка. Потому что сокровищница наших благ есть Бог, и если мы будем с Богом, то более нам ничего не нужно.

Всё, что нам дал Господь, Он дал для того, чтобы нас испытать. Он нас облагодетельствовал, чтобы мы ещё больший принесли плод, но духовный. Материальные богатства нам даны, чтобы мы принесли духовный плод, то есть употребили их на благодеяния. И если мы будем так поступать, тогда, возможно, скажет нам Господь: рабе верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю.

Действительно, если мы не научимся распоряжаться материальным, малым, если не будем употреблять его правильно, то как Господь сможет нам доверить великое, духовное? Как нам Господь даст благодать, которую мы должны будем раздавать ближним, быть проводниками этой благодати, если мы даже материальное не смогли раздавать, порой даже и не нужное нам самим?

Всё, что нам дал Господь, это не наше, а Господне. И наше здоровье, и наш ум, и наши силы души, и наше материальное состояние – это всё нам дал Господь. Мы как пришли на эту землю нагими, так нагими и уйдем. Наша задача – употребить всё, данное Господом для пользы нашей души и для пользы наших ближних. Будем взирать на пример и самого Господа, и апостолов, и святых – как они служили ближним до самозабвения, как они любили ближних, порой отдавая им последнее. Господь всех нас любит, Он желает, чтобы все мы вошли в Царствие Божие, чтобы были с Ним. Но в Царствии Божием не может жить скупой, жадный, злой; не может жить тот, кто заключает получаемое в себе только и не отдает другим. Даже на биологическом уровне мы знаем, что клетка, которая замыкается сама в себе и перестаёт взаимодействовать с другими клетками, превращается в раковую и постепенно убивает весь организм. И в природе также – всё взаимодействует между собой, и если случится какой-то сбой в этой системе, то это может привести к плачевным результатам. Тем более совершенна Церковь Христова – Тело Христово – клетками, членами которой все мы являемся. Каждый из нас призван проводить благодать и благотворить тем, кто находится рядом. Мы причащаемся Христа из одной Чаши, и как нам при этом не помогать друг другу, как нам не служить другу, как нам не любить друг друга? Пусть у нас не всегда это получается, но будем же, пока есть у нас ещё время, учиться этому и стремиться приобрести главное – любовь к Богу и ближним. Вразумляясь примером безумного богача, о котором нам повествует сегодня Евангелие, будем учиться выбирать для себя истинные и праведные цели в жизни, чтобы нам не погибнуть в своем неразумии, а сподобиться Царствия Божия. Аминь.

Епископ Тихон (Софийчук)