Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее воскресенье наша святая Православная Церковь посвящает женам-мироносицам. Миpоносицы – это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись. (Мк. 16:1-8).

История не сохранила имен всех мироносиц, из Евангелий мы узнаем только о некоторых из них. Это Мария Магдалина, из которой Господь Иисус Христос изгнал семь бесов; Мария Клеопова, мать Иакова и Иосии; Саломия, жена рыбака Зеведея и мать апостолов Иакова и Иоанна Богослова; Иоанна, жена Хузы, домоправителя царя Ирода Антипы; Марфа и Мария, сёстры Лазаря, близкого друга Иисуса Христа, которого Он воскресил из мертвых; а также Сусанна, о которой ничего не известно. Евангелисты упоминают и о «многих других» женщинах из Галилеи, служивших Иисусу Христу и вместе с Ним пришедших в Иерусалим на Его последнюю Пасху.

Эти женщины не вдруг, в одну ночь, собрались и сплотились, чтобы идти ко гробу. Как мы знаем из Евангелия, когда Господь обходил со Своею пpоповедью гоpода и селения, вокpyг Hего всегда собиpалась толпа наpода. Был наpод, котоpый подходил, слyшал и pасходился. Hо сpеди этого наpода, кpоме избpанных апостолов Хpистовых, Спасителя всегда сопpовождала гpyппа женщин. Сначала их было немного, в дальнейшем их число pосло. Они сопpовождали своего Божественного Учителя не только с тем, чтобы поyчаться словами, исходящими из yст Хpистовых, но и с тем, чтобы, в силy всё возpастающей любви к Hемy, слyжить Господy всем, чем они только могли. Они заботились о ночлеге Господа Иисyса Хpиста, о Его пище и питии, о бытовых нуждах. И их любовь была так велика, что даже тогда, когда Господь был предан на распятие и апостолы разбежались в страхе, эти женщины не оставили Его.

И вот сегодня, в неделю жен-мироносиц, мы празднуем эту безрассудную верность и любовь: эти женщины не побоялись никого – ни иудеев, которые приставили стражу, ни воинов, ни ночи. Ранним утром, вопреки всем страхам и всем угрозам, они пошли ко гробу, чтобы помазать Тело Христово, довершив тем самым дело спешного погребения накануне еврейской Пасхи. «Не столь yдивительно, – говоpит святитель Иоанн Златоyст, pазмышляя о подвиге жен-миpоносиц, – что они пpивязались своим сеpдцем ко Господy Спасителю в те дни, когда сквозь пеленy Его смиpения и yничижения пpостyпала Божественная слава в Его чyдесах, когда pаздавалась еще неслыханная на земле пpоповедь. Hо для нашей мысли изyмительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смерть». И вот, за их верность и любовь им первым было явлено чудо Воскресения, они первыми уверились в том, что воскрес Христос, и об этом они пошли проповедовать всему миру.

Вспомним, как все мы в Пасхальную ночь обходили вокруг храма с пением: Воскресение Твое Христе Спасе ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити. Этот крестный ход знаменовал собой шествие мироносиц ко гробу. Мы пришли к запертым дверям, и вдруг был отвален камень, открылись двери, и мы вместе с мироносицами радостно воспели: Христос Воскресе! И вместе с ними мы возрадовались о том, что действительно воскрес Христос, даровавши нам победу над смертью, над грехом и над дьяволом.

Действительно, зело заутра воссияло солнце, но не солнце материальное, а Солнце новое, Которое уже не заслонит ничто – ни в нашей земной жизни, ни в жизни будущей. Воссиял Христос, воскрес, и это Солнце Праведное светит для нас во все дни нашей жизни. И уже никакие тучи скорбей, никакие тучи невзгод и болезней не могут заслонить это Солнце. Оно всегда радует нас, греет Своими лучами и указывает нам истинный путь ко спасению, путь к вечной жизни. Но очень важно для нас впустить в себя эти животворящие теплые лучи Господа нашего Иисуса Христа, открыть свое сердце для того, чтобы мог жить в нас Христос, чтобы мог нас согревать изнутри, чтобы мог Он нам даровать вечную жизнь, которую обещал Своим ученикам и всем последователям Его. Нужно стараться очищать свои сердца, нужно стараться жить по заповедям, и быть не только провозвестниками Евангелия, но и делателями Его. Господь именно для того и пришел, чтобы нас спасти. Для того Он и дал нам Евангелие, чтобы, исполняя закон Божий, мы становились способными к принятию в себя благодати Святого Духа. Христос победил смерть, грех и дьявола, чтобы мы могли жить с Ним вечно. Но если мы не будем Его последователями, если мы не будем следовать за Господом с верою и любовью, как следовали мироносицы, как следовали благочестивые Иосиф Аримафейский и Никодим, то мы не сможем сподобиться и той радости, которой сподобились они – радости Воскресения, радости видеть Воскресшего Христа.

Господь в течении 40 дней после Своего Воскресения являлся ученикам, чтобы уверить их в том, что Он действительно воскрес. Он показывая им Свое тело воскресшее, которое, хоть и сохраняло внешне образ человеческий, но имело особые свойства (потому и говорит Христос Марии Магдалине, которой Он первой явился после Воскресения: Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему). Как мы знаем из Евангелия, Господь проходил сквозь закрытые двери: В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Этим показано нам, какое и мы будем иметь тело после воскресения, если сподобимся быть со Христом, ведь Господь взял на Себя человеческую природу и воскрес с этой природой, преобразив её. Потому будем проводить внимательно дни нашей жизни, будем стараться очищать себя от всякого греха, просвещаться благодатью Святого Духа, чтобы и нам совоскреснуть со Христом, чтобы и нам умереть греху и воскреснуть для вечной жизни в добродетели.

Мироносицы несли ко гробу миро, чтобы помазать тело Христово. И мы тоже должны нести Господу миро наших добрых дел, исполняя заповеди и служа ближним по слову Его: То, что вы сделали одному из малых сих, то вы Мне сделали. Мы должны подражать мироносицам в служении Христу, мы должны слушать Слово Его, как Мария, сестра Лазаря, сидевшая у ног Христовых. Ведь это самое высшее служение – читать Слово Божие, молиться, восхвалять Бога во псалмех и пении.

Идя ко гробу, женщины спрашивали друг друга: кто отвалит нам камень от дверей гроба? И мы также спрашиваем: кто отвалит нам камень нашего сердца, которое, к сожалению, внутри полно всяких нечистот. (Горе вам, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты (Мф. 23:27)). Кто отвалит нам этот камень, чтобы вошла в наше сердце благодать Святого Духа? Вот Господь для того и пришел, чтобы отвалить с нашего сердца этот тяжелый камень – камень грехов, камень страстей, камень неверия – и совоскресить нас с Собою. Нам нужно стараться избавляться от греха, от этого тяжелого камня, который лежит на нашей душе, нужно стараться отваливать его от нашего сердца, чтобы мог войти в наше сердце Христос, Который всегда стучит к нам и всегда зовет нас, желая вернуть нам первозданную славу, образ Божий, по которому мы созданы.

День святых жен-мироносиц – это истинный международный «женский день». Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки, который пытались насадить нам в празднике 8 марта, Церковь восхваляет совсем иные качества женщины. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.

Мы видим сегодня, что церкви полнятся в основном женщинами. Почему так? Потому что женщинам свойственно следовать более зову сердца, чем зову ума. Приходя в храм, они всем своим внутренним существом чувствуют, что здесь им хорошо, что здесь они находятся возле Господа. И сердце их не обмануть, как нельзя было обмануть сердце мироносиц.

Однако же, нужно всегда помнить, что для веры и жизни во Христе важны не только чувства, но и рассуждение. Как говорит об этом святитель Феофан Затворник: «Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Чувство пусть идет вперед и возбуждает; рассуждение же пусть определяет время, место, способ, вообще бытовой строй того, что делать намекает сердце».

Будем же уподобляться мироносицам в их служении Господу и ближним, будем молить Господа, чтобы Он и нам даровал совершенную любовь и чтобы сподобил нас быть верными Ему до конца. Чтобы мы, нося тяготы друг друга, исполняли закон Христов, и в будущей жизни сподобились войти в сонм жен-мироносиц и соединиться со всеми святыми, искренне служивших и служащих Ему. Аминь.