В день празднования 28-летия со дня архиерейской хиротонии Предстоятеля УПЦ епископ Гостомельский Тихон сослужил Блаженнейшему митрополиту Онуфрию в Киево-Печерской лавре.
Этот день знаменательный для владыки Тихона, наместника мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина». Именно в этот день, 9 декабря 2016 года архимандрит Тихон (Софийчук) был хиротонисан во епископа Гостомельского, викария Киевской Митрополии. Чин рукоположения совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и день своей архиерейской хиротонии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий,митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский ой и Богуславский Августин, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Роменский и Буринский Иосиф, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Бородянский Варсонофий, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотынский Вениамин, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ладыженский Сергий, епископ Макаровский Гедеон, гости в священном сане и духовенство монастыря.
Напомним, что в 1990 году Его Блаженство был рукоположен во епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское послушание в течение 24 лет, после чего, 13 августа 2014 года, Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным о чуде исцеления Господом скорченной женщины, о важности сохранения чистоты веры и правильного понятия о Боге, а также объяснил пастве, что значит быть духовно скорченным.
За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил хиротонию во диакона Юрия Савченко, клирика Спасо-Преображенского храма г. Киев.
В конце богослужения по случаю годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля провозгласили и спели многолетие. Блаженнейший Владыка поблагодарил паству за молитвы и благословил всех.
После многолетия все присутствующие в храме подходили к своему Архипастырю с поздравлениями.
Накануне Предстоятель возглавил всенощное бдение в этом же храме.
Информационно-просветительский отдел УПЦ
28-летие со дня архиерейской хиротонии Предстоятеля УПЦ